Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Политика
10.05.2017 14:23

Трамп начал политический террор против собственной команды

Президент США Дональд Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми, заявив, что тот не справился с обязанностями.

Президент США Дональд Трамп отправил в отставку директора ФБР Джеймса Коми 10 мая. Трамп обвинил главу ведомства в «неспособности эффективно руководить» ФБР. Глава государства считает, что для восстановления доверия к службе ей нужен новый лидер. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, президент согласился с рекомендацией министра юстиции и его заместителя относительно освобождения директора ФБР от занимаемой должности. 

Как уточнили в окружении Трампа, Коми уволили за превышение полномочий при закрытии дела против Клинтон. Временно исполнять обязанности руководителя Бюро после отставки Коми будет заместитель главы ФБР Эндрю Маккейб.

Спустя три месяца после инаугурации президент Трамп так и не нашел точки соприкосновения с директором ФСБ Джеймсом Коми, который во время избирательной президентской кампании сыграл весьма сомнительную роль, а уже после проигрыша кандидата от демократов Клинтон, занял противоречивую позицию. Однако, по мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, отставку вряд ли можно назвать совершенно неожиданной, так как глава ФБР играл в собственную игру. 

Коми ранее подтвердил, что вел расследование, целью которого является установить, был ли «сговор» между предвыборным штабом Дональда Трампа и Россией. В Белом доме и Кремле подобные связи категорически опровергают.

Еще во время президентской избирательной гонки кандидат от «Демократической партии» Хиллари Клинтон обвинила главу ФБР Коми в том, что его заявление 28 октября 2016 года о новых электронных письмах, связанных с расследованием против Клинтон, изменило ход истории. Клинтон обвиняла Коми в том, что он добился ее поражения, распространив не подтвердившуюся информацию.

Коми старался стать политиком со своим собственным капиталом за счет игры и против хозяина Белого дома, за что и поплатился. Как отметил Владимир Брутер в комментарии «Колоколу России», в игре глава ФБР очень часто злоупотреблял своими полномочиями и переходил рамки дозволенной компетенции, увлекаясь больше не разведкой, а политикой. Все это вызвало недоверие со стороны Трампа.

«Отставка главы ФБР Коми спустя три месяца после инаугурации Трампа, говорит о том, что сам президент изначально не мог оценить приоритеты кадровой политики своей команды. Однако ключевую роль в отставке Коми сыграли не его чисто профессиональные данные, а его самостоятельное вмешательство в политические процессы США. Поэтому у Трампа не оставалось иного выхода, как избавиться от неподконтрольного ему чиновника», - пояснил эксперт.

Телеканалы сообщили об отставке главы спецслужбы, когда тот проводил брифинг для сотрудников в Лос-Анджелесе. Узнав об увольнении, Коми рассмеялся и назвал эти данные смешным розыгрышем.

Как и ожидалось, демократы-конгрессмены раскритиковали решение уволить директора ФБР, курирующего расследование российского вмешательства в американский избирательный процесс и российских контактов людей из предвыборного штаба Дональда Трампа. Поэтому с увольнением Коми возрастает вероятность, что противники президента все активнее начнут настаивать на учреждении специального прокурора для расследования связей команды Трампа с Россией. 

Сенатор от Демократической партии Дик Дурбин заявил, что увольнение главы ФБР Джеймса Коми может привести к приостановлению расследования «о возможном вмешательстве России в выборы в США». В свою очередь, глава демократов сената Чак Шумер заявил, что служба ведет расследование, «которое слишком близко подбирается к президенту». Ряд членов палаты представителей конгресса от демократического лагеря также отметили, что любая попытка «подорвать расследование» вызовет «серьезные конституционные вопросы». Как заявил сенатор Ричард Блюментол: «Если президент увольняет того, кто расследует действия президента, на мой взгляд, это злоупотребление властью».

В свою очередь, Белый дом опроверг заявления демократов, что решение Трампа было политически мотивировано. А часть влиятельных сенаторов-республиканцев одобрили увольнение директора ФБР и призвали президента назначить на эту должность профессионала, известного независимостью суждений.

«После того, как Джеймс Коми возобновил вновь дело против экс-госсекретаря Клинтон, было понятно, что это расследование будет на руку Трампу, однако впоследствии выяснилось, что Коми играл собственную игру. Более того, приостановление дела против Клинтон и недовольство демократов увольнением главы ФБР подтверждает версию о том, что глава могущественной спецслужбы вышел за рамки своих полномочий. Однако такое увольнение нельзя расценивать как прямой вызов Трампа своим политическим оппонентам из демократического лагеря, для них увольнение Коми не станет большой потерей. При этом все прекрасно понимали, что Коми не был ставленником республиканцев, и вел он себя не совсем понятно», - отметил собеседник издания.

Увольнение главы ФБР, по мнению политолога Владимира Брутер, дает надежду на то, что президент Трамп начинает брать инициативу на себя и постепенно становится человеком, который принимает решения по кандидатам своей команды, исходя из их возможностей, способным воплотить программу президента.

Между тем с назначением нового директора ФБР у администрации Трампа могут возникнуть серьезные проблемы в Конгрессе США. Несмотря на большинство республиканцев, найдутся силы, которые поддержат демократов и заблокируют назначение ставленника Трампа. 

Более того, как полагает американист Дмитрий Михеев, у Трампа возникли серьезные проблемы с ведущими членами его кабинета, которые связаны с разведкой и секретными службами. Более того, спецслужбы могут скрытно саботировать работу администрации. Все это может спровоцировать Трампа, совершить масштабные политические ошибки, что в итоге станет поводом для  начала процедуры импичмента.

В истории США директор ФБР вынужденно уходил в отставку только один раз. Патрик Грэй покинул свой пост при президенте Ричарде Никсоне за расследования против него спустя пять месяцев после прихода в Белый дом. На фоне скандала Уотергейт в 1973 году Никсон также уволил спецпрокурора, который расследовал слежку за политической оппозицией — демократами. Все это впоследствии вынудило президента Никсона уйти в отставку под угрозой импичмента в конгрессе.

Анатолий Молчанов
 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"