Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Политика
13.11.2015 10:58

Допинг «путинского режима» как геополитическая кара

Россия подверглась очередной информационно-имиджевой атаке. Наши западные «партнеры» пошли по кругу. По спортивному кругу. Перед сочинской Олимпиадой уже поднималась информационная буча с ушатами грязных выдумок, провокационных заявлений и угрозами бойкота. Теперь нашелся новый повод - допинг.

Развернувшаяся в «самых свободных» в мире западных СМИ информационная атака на нашу страну продвигает в массы затасканный образ Ивана Драго, – надутого стимулирующими уколами человека-машины, созданного для удовлетворения амбиций преступного советского режима. В голливудском фильме «Рокки - 4» этот монстр согласно законам жанра о народном богатыре, побеждается американским героем. Сегодня ситуация до неприличия повторяется. Только теперь уже всё не по-киношному серьезно.

9 ноября, на пресс-конференции Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Женеве, независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях под её эгидой.

В том числе в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Оглушительная победа российской национальной сборной на сочинской Олимпиаде и уровень её проведения не стали источником радости для наших западных «партнеров». Второго такого триумфа, теперь уже на летних играх, они всеми силами стараются не допустить. Удар рассчитан очень точно. Наносится он по королеве спорта – легкой атлетике. Почему именно по ней? Во-первых, потому, что на летних играх в этом виде спорта выступает наибольшее число спортсменов. То есть тех, кого курирует IAAF. Следовательно, через неё можно нанести наиболее массовый удар. Во-вторых, в легкой атлетике российские спортсмены достаточно сильны и составляют конкуренцию ведущим американским и европейским атлетам. Если их убрать, то, как бы не старалась сборная России, ведущего места ей не занять. Но это далеко не всё.

Официальные лица WADA заявили, что московская антидопинговая лаборатория должна быть лишена аккредитации, так как её руководитель Григорий Родченков в 2014 году уничтожил 1417 допинг-проб за три дня до проверки, скрыв факты нарушения правил со стороны россиян. При этом подчеркивается – уничтоженные пробы имели отношение и к другим видам спорта. Мало того. В заявлении отмечается, манипуляции с некоторыми образцами допинг-проб происходили по личному указанию министра спорта России Виталия Мутко. Попутно WADA обвинило ФСБ России в сокрытии системного применения допинга в стране. Из 323-страничного отчета, опубликованного на официальном сайте организации в заключение расследования, следует, что ФСБ вмешивалась в работу антидопинговой лаборатории в Москве. Таким образом, массированная атака ведется не только на легкоатлетов и не только на спортсменов вообще, но и на государство с его руководством в целом. Мало того, что нарушены все каноны этики и процедуры расследования подобных проблем, так они еще и бездоказательно вброшены в мировое информационное пространство. Ни на уровне конкретной спортивной федерации, ни на уровне министерства спорта, ни на каком-либо другом данная проблема авторами доклада и заинтересованными международными инстанциями не обсуждалась, а доказательства не предъявлялись. Как и возможность оправдаться.

Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок, комментируя отчет WADA, заявил агентству «Р-Спорт», что вопрос о дисквалификации России должен рассматриваться советом организации, который состоится в ноябре.

«Нам никто не говорил, что он включен в повестку заседания», – сказал он. Как же можно устраивать такой международный скандал, не выслушав обвиняемую сторону, не предъявив ей никаких доказательств, по сути дела ни в чем, досконально не разобравшись и ничего в деталях не выяснив? Но эффект безусловно достигнут. Камень брошен, круги пошли. «Допинговый скандал, в который оказалась, вовлечена Россия, занимает значительный объем сегодняшних французских газет, причем не только в их спортивных разделах. «Скандал на государственном уровне» – эта фраза встречается абсолютно во всех французских изданиях. Так как в опубликованном вчера отчете Всемирного антидопингового агентства напрямую утверждается, что в подделке результатов тестов российских спортсменов участвовали высшие государственные чиновники и члены российских спецслужб», – передает «Русская служба» Международного французского радио (RFI). Аналогичный перезвон пошел по всему «цивилизованному» миру.

Его лейтмотив предельно прост и ясен: спортсмены «путинского режима» сплошь сидят на допинге, а власти нужны рекорды, поэтому она во всём поддерживает эти беззакония и шельмования, является их инициатором и покровителем.

Получаем идейную линию образа Ивана Драго на новом историческом этапе и в развитии. «В большой политике никто не хочет, чтобы российский спорт занял место советского», – констатировал ситуацию министр спорта Виталий Мутко. Говоря о перспективах спровоцированного скандала, он допустил возможность отстранения российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2016 года. В добросовестной совместной работе по выявлению истинного положения дел, установлению конкретных виновных, если таковые вообще имеются, и их, и только их конкретном наказании, никто из зарубежных инстанций не заинтересован. В противном случае, вся ситуация развивалась бы совершенно по-другому. К тому же не будем забывать о том, что Россию атакуют и с другого бока – по поводу проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Там тоже ничего не доказано, но четкие призывы лишить нашу страну права на проведение данного мероприятия становятся всё настойчивее. Блаттера прессуют, чтобы он признал незаконность получения Россией этого права. Бедный старик даже в больницу попал с нервным срывом на этой почве. Теперь, с открытием второго фронта, давить на сомневающихся станет легче. Мол, вы же видите, как грязно играет эта страна. Причем во всём. Также и чемпионат мира по футболу заполучила.

Данный скандал без сомнения носит заказной, политический характер, поскольку ни в одном другом случае применения спортсменами допинга международные спортивные организации не опускались до огульных обвинений в адрес не относящихся к их компетенции структур и государств как таковых. К примеру, во время чемпионата мира по легкой атлетике в Южной Корее были проведены анонимные опросы спортсменов разных стран, которые показали, что от 29 до 34% респондентов из 1800 опрошенных нарушали антидопинговые правила в последние 12 месяцев. И это результаты только по тем, кто признался! А сколько всего спортсменов применяют запретные вещества, но не сочли нужным признаться в этом. Следовательно, речь может идти и о 50, и даже 100%. «Эти результаты показывают, что допинг широко применяется ведущими спортсменами, а его употребление остается по преимуществу бесконтрольным, несмотря на современные методы тестирования», – писала британская газета Sunday Times. И что, все тренеры, все министры спорта и прочие государственные организации были обвинены в соучастии в этом грязном деле? Ничего подобного. А на Россию, как говорится, повесили всех собак. На самом деле, всё вполне закономерно. В своей прошлогодней майской речи на выпускной церемонии в United States Military Academy, известной также как Вест-Пойнт, Барак Обама разоткровенничался и прямо заявил: «После Второй мировой войны Америка благоразумно сформировала институты, помогающие сохранять мир на Земле и поддерживающие прогресс человечества – от НАТО до ООН, от Всемирного банка до МВФ. Эти институты несовершенны, однако крайне полезны». Кому полезны, думаю, очевидно – тому, кто сформировал. И далее: «Приспособление этих международных институтов к потребностям современности входит в число важных задач Америки как лидера».

Ну, если американцы без всякой излишней скромности признаются в том, что сформировали практически все основные международные институты для обслуживания главным образом своих интересов и обеспечения своего лидерства, абсолютное большинство международных спортивных организаций, не что иное, как то же самое.

Со всеми, кто позволяет себе своевольничать, лидер поступает согласно своему гласному и негласному статусу. Кто инициировал антикоррупционное расследование в ФИФА? Кто прессует Блаттера? А посмотрите на кандидатуры, которые выдвинуты на его место. Чьи это люди? России, Китая, Индии? Отнюдь. Все эти страны, как и большинство других государств мира, в абсолютном большинстве всех так называемых международных организациях на вторых ролях. Только в ООН мы и Китай, благодаря праву вето в Совете Безопасности, еще на что-то влияем. Ситуация более чем очевидная. Международные организации, созданные США и их сателлитами, на поверку таковыми не являются. Они представляют собой орудия обеспечения американского лидерства и продвижения по миру Глобального Западного проекта. О какой бы сфере человеческой деятельности не шла речь. Будь то кредиты, права человека или спорт. Чтобы уйти от этой практики, необходимо строить альтернативную систему международных организаций свободных от западного диктата и его нечистоплотных приемов продвижения своих интересов. Китайцы уже создали своё рейтинговое агентство. Аналогичная работа ведется у нас. Совместно мы создали ту же ШОС. Инвестиционный банк БРИКС. Работа по строительству альтернативных институтов идёт. Пусть пока медленнее, чем многим хотелось бы, но дело это не простое. Дойдет очередь и до спорта.

В конце концов, наши, китайские и африканские атлеты вместе взятые доминируют в мировом спорте. И этот очевидный факт – в ближайшее время, по всей видимости, найдет своё отражение в архитектуре функционирования мирового спорта. Ведь каждый раз, устраивая публичную порку, как с ФИФА, или скандал типа нынешнего с нашими спортсменами, господа западники восстанавливают против себя остальной мир.

Каждый начинает задумываться, а что, если я следующий? Именно поэтому и к ШОС, и к банку БРИКС проявляет интерес всё больше стран. Люди устали от своеволий хозяев мира, который, на самом деле, им не принадлежит.

Что же касается текущего момента, то за Олимпиаду и за своих спортсменов, нам придется побороться. Результат пока не очевиден, но оптимизм есть.

Вадим Бондарь

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"