Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.07.2016 11:54

Западные СМИ: в Турции готовится новый переворот

В Турции в настоящий момент начинает разворачиваться еще один переворот: сторонники политики Реджепа Эрдогана готовят его против тех, кто с ней не согласен, пишет The Telegraph.

Попытка военного переворота, предпринятая на прошлой неделе группой рассерженных офицеров, может, и не увенчалась успехом, но сейчас полным ходом идет другой переворот — тот, который приверженцы Эрдогана устраивают против оппонентов все более авторитарного стиля правления президента, говорится в статье.

По мнению издания, НАТО после такого, вероятно, придется исключить Турцию из своего состава, так как Эрдоган не оставляет военному альянсу никакого выбора.

Тот факт, что Вашингтон теперь открыто говорит о возможности приостановки членства Турции в НАТО, показывает, насколько сильно ухудшились отношения между Анкарой и ее западными союзниками после заявлений о расправах и возврате смертной казни.

Telegraph подчеркивает, что вопрос о возможном исключении Турции из военного альянса возник на фоне «закручивания гаек», которое президент Турции стал проводить после событий прошлой недели.

В прошлом Турции удавалось удержаться в НАТО, несмотря на репрессивные меры руководства страны по отношению к собственным гражданам. Однако сейчас многие европейские лидеры НАТО недовольны режимом Эрдогана.

Если он намерен и дальше придерживаться своей радикальной исламистской повестки дня, у НАТО не останется никакого выбора, кроме как избавиться от своего проблемного турецкого союзника, заключает издание.

 

Фото: nation-news

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"