Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.07.2016 16:15

Западные СМИ: пудель Обамы Олланд готов на дружбу с Эрдоганом, но не со «злодеем» Путиным

Французский лидер Франсуа Олланд не устает повторять под диктовку Вашингтона, что Россия и Путин – это «главные враги» французов. В итоге администрация Олланда принимает «катастрофические решения», пытаясь угодить американским хозяевам, цитирует Ino TV французский Le Point.

Париж в своем «слепом служении» Вашингтону готов даже закрыть глаза на авторитарную политику Эрдогана, поскольку считает Турцию «большим другом США и влиятельным членом НАТО», в то время как все друзья России по определению попадают в категорию «плохих», отмечает издание.

Что бы ни произошло, для французов «главный злодей» всегда — Владимир Путин, и они готовы почти все простить Эрдогану, но уж точно не президенту России, пишет Le Point. Поэтому не удивительно, что французские телеканалы с таким злорадством комментируют допинговый скандал, из-за которого российская сборная чуть не лишилась всех шансов попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, говорится в статье.

После президентских выборов 2012 года во Франции отошли от традиций франко-российской дружбы, и вместо того чтобы объективно оценивать российскую политику, начали повторять, как попугаи, продиктованные американскими хозяевами лозунги, подчеркивает издание. Именно с таких позиций французская сторона рассматривала события на Украине, в Крыму и в Сирии.

А между тем, Франция издавна является покровительницей католического сообщества, как Россия — православного. Поэтому для защиты мира и безопасности христиан на Ближнем Востоке французскому президенту Олланду следовало бы поддержать в Сирии законную власть, как это делает российский президент Путин, а не пытаться всё разрушить, вооружая так называемых «повстанцев» из числа фанатиков-исламистов, которые на самом деле мечтают превратить светскую и многоконфессиональную Сирию в руины, отмечает Le Point.

Многие «прискорбные и катастрофические решения», которые были приняты за последние годы президентом Олландом, объясняются их стремлением «угодить американским хозяевам», говорится в статье. Сейчас, к примеру, французские власти уверены в необходимости идти руку об руку с турецким правительством, считая его «большим другом США и влиятельным членом НАТО».

В Париже уверены, что есть «плохие мусульмане», с которыми дружит Россия, а есть мусульмане-друзья США и членов НАТО, которые «по определению хорошие», поэтому им «всегда можно верить».

Нынешний французский лидер уже, наверно, испытывает наслаждение от мысли, что поедет в Рио и пожмет руки бравым турецким спортсменам. И рад, что не наткнется там на «гадких россиян». Ну что же, долой русских! Да здравствует союз трёх: Обама-Эрдоган-Пингвин!*, заключает издание.

*Пингвин – прозвище президента Франсуа Олланда среди французов.

 

Фото: rusnext

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"