Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.06.2016 10:56

Западные СМИ: бюрократы сделали армию США слабее российской

Вооруженным силам США нечего противопоставить угрозам высокого технического уровня, представленным армиями Китая и России, пишет National Interest, цитируя заключение членов комитета палаты представителей США по делам вооруженных сил.

По словам законодателей, вина за эту «кризисную ситуацию» лежит на Пентагоне, который тратил деньги на долгосрочные проекты взамен поэтапной модернизации.

«Мы столкнулись с впечатляющим кризисом. Безусловно, мы можем справиться с террористическими угрозами. Но мы не приближаемся, а уже достигли того момента, когда нам нечего противопоставить угрозам высокого технического уровня», − заявил законодатель Боб Симмонс

Эта проблема распространяется на все виды Вооруженных сил Америки, отмечает издание. Среди актуальных примеров – состояние воздушного флота морской пехоты. Для его ремонта не хватает обученных механиков, поэтому из 271 самолета подразделения только 64 способны подняться в воздух в любой момент, отметил политик.

Из-за нехватки самолетов авиаторы ВМС проводят в воздухе гораздо меньше времени, чем их российские и китайские коллеги, что приводит к «постоянной нехватке опыта».

«Проще говоря, мы летаем столько же, сколько северокорейцы, и в три раза меньше, чем китайцы сегодня», – пояснил парламентарий.

Сами воздушные суда (за исключением небольшого количества истребителей F-22, F-35 и бомбардировщиков Б-2 «Спирит») не способны преодолеть противовоздушную оборону противника. Самолеты A-10, F-15, F-16 или F/A-18 не переживут столкновения с текущим поколением российских и китайских систем ПВО.   

Неготовность Пентагона участвовать в высокотехнологичной войне во многом связана с его устаревшей системой закупки и запутанной, избегающей риска бюрократией, которая идет на все, чтобы подавить инновации. Такое нынешнее фиаско связано с тем, что департамент отдавал предпочтение дорогостоящей программе перевооружения «Боевые силы будущего» вместо поэтапного подхода, который США практиковали в годы холодной войны, считает Симмонс.

Поэтому, по его словам, палата представителей и сенат пытаются реформировать систему закупок Пентагона таким образом, чтобы новые технологии разрабатывались и вводились в строй быстрее. В результате Минобороны сможет идти на более рискованные шаги, что даст толчок инновациям.

«Страна больше не может себе позволить инвестировать десятки миллиардов долларов в программы, которые могут принести плоды через двадцать или тридцать лет или вообще ничего не принести, – в то время как противники наверстывают упущенное», – предупреждает политик.

 

Фото: flightglobal

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"