Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.08.2016 16:15

Запад боится встречи Путина с Эрдоганом

Запад внимательно следит за действиями Турции после произошедшей в республике попытки государственного переворота, опасаясь, что Анкара выберет российское направление развития внешней политики, пишет британская газета Financial Times.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган 9 августа совершит первый после путча выезд за рубеж, подав таким образом своим западным партнерам четкий сигнал: вместо того, чтобы встретиться с союзниками по НАТО, он отправляется на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Сейчас на Западе, впрочем, как и в России задаются вопросом, какое направление выберет Эрдоган после провалившегося мятежа, поэтому предстоящая встреча в Санкт-Петербурге имеет большое геополитическое значение, говорится в статье.

Издание напоминает, что сближение Анкары и Москвы началось в июле, после того, как Кремль принял извинения Эрдогана за сбитый бомбардировщик Су-24. В течение нескольких дней после этого официальные лица обеих стран начали переговоры по снятию санкций, примененных Россией против Турции после инцидента.

С тех пор Эрдогана и Путина подтолкнули друг к другу более широкие, включая желание преподать Западу урок, а также общие интересы в сфере региональной безопасности. Анкара также приветствует тот факт, что Москва безоговорочно поддержала ее после неудавшейся попытки переворота, отмечает Financial Times.

Штаты же Эрдоган неоднократно критиковал за их реакцию на попытку госпереворота, в том числе за отказ от выдачи главного подозреваемого Фетхуллаха Гюлена. Также турецкий лидер заявил, что «сценарий» для переворота «был написан за пределами» его страны, напоминает FT.

Конечно, Турция не собирается сжигать мосты с США, однако американские чиновники опасаются того факта, что Эрдоган может использовать Россию в качестве рычага давления в отношениях с Западом, заключает издание.

 

Фото: topwar.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"