Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.08.2016 17:57

Заменить украинцами и китайцами: Латвия нашла решение проблемы эмиграции

В связи с потерей трудоспособного населения Латвия приближается к краю экономической пропасти и к своему 100-летию достигнет «рубежа невозврата», пишет газета «Вести сегодня», цитируя сотрудника Международного института Ближнего, Среднего Востока, Центральной Азии и политических исследований Айвар Страуме.

По его словам, чтобы компенсировать нехватку рабочей силы, Латвии будет необходимо принять у себя несколько сотен тысяч мигрантов.

«У меня достаточно пессимистический прогноз: к сотой годовщине латвийского государства (столетие Латвия отметит в 2018 году – прим. КР) будет рубеж невозврата. Государство движется к краху. Откуда взять рабочую силу? Брать украинцев. Потом — китайцев, которые по трудоспособности превосходят всех, а также по ведению бизнеса. Каждый пятый китаец — предприниматель. Хуже приспособлены для Латвии, конечно, негры», — заявил Страуме.

Он также отметил, что, если в ближайшие годы латыши продолжат уезжать из страны, принятие мигрантов станет единственным выходом для сохранения в стране рабочей силы.

«В начале этого столетия Латвия потеряла примерно четверть трудоспособного населения. Если в ближайшие 15−20 лет Латвия потеряет столько же, то оставшиеся работающие не смогут содержать пенсионеров и без мигрантов Латвия просто выжить не сможет. При нашей экономической политике это неизбежно», — добавил Страуме.

Ранее Eurostat в своем отчете отмечал, что за первый квартал 2016 года Латвия заняла второе место в Евросоюзе по убыванию работающих граждан. Кроме того, республика в лидерах и по числу безработных – 10,3% экономически активного населения ничем не занимаются. Между тем, трудоспособные граждане каждый год убывают на 20 тысяч человек. В основном они эмигрируют в поисках работы и лучшей жизни в старую Европу.

 

Фото: delfi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"