Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.12.2016 12:02

Заигрывания с национализмом доведут Белоруссию до майдана

Арест пророссийских журналистов в Белоруссии выглядит как явный недружественный шаг по отношению к России, заявил член Общественной палаты Российской Федерации Георгий Федоров. По его мнению, заигрывание руководства Белоруссии с националистами может обернуться для него украинским сценарием, пишет EADaily.

«Арест пророссийских корреспондентов и публицистов властями соседней братской нам Белоруссии — не только нарушение принципа свободы слова, но и явный недружественный шаг по отношению к России. К сожалению, в Белоруссии сегодня все большую силу и популярность набирают националистические настроения, которые как в ситуации с украинскими событиями последних двух лет могут и, скорее всего, носят русофобский характер», – сказал Федоров.

По его словам, эти силы были всегда, но именно в последние годы они стали активно проявлять себя на общественном и государственном уровне. Помимо того, что подобные инциденты наносят ущерб двусторонним отношениям России и Белоруссии в рамках Союзного государства, заигрывание белорусских властей с националистическими силами, потворство их интересам угрожает стабильности самой республики, рискующей оказаться на месте современной Украины, разделенной идеологическими противоречиями и гражданской войной, отмечает член ОП.

По его мнению, со стороны России требуется серьезное вмешательство в сложившуюся ситуацию на государственном уровне.

«Попытка угодить «и вашим, и нашим» всегда была плохой стратегией Минска, но и еще никогда мы не были свидетелями подобных выпадов. Хочу надеяться, что справедливость в отношении арестованных журналистов будет восстановлена, однако следует констатировать, что без серьезного вмешательства на межгосударственном, дипломатическом уровне со стороны России добиться этого вряд ли получится», — заявил Федоров.

Напомним, в Белоруссии на прошлой неделе один за одним были арестованы трое пророссийских журналистов — Юрий Павловец, Сергей Шиптенко и Дмитрий Алимкин. Всех арестованных обвиняют по статье за «возбуждение национальной и иной социальной вражды, а также розни по признакам национальной, языковой и иной социальной принадлежности».


Фото: rusvesna.su

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"