Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.12.2016 15:48

Задержанные в казахстанском Актобе оказались радикальными исламистами

Задержанные в казахстанском Актобе члены преступной группировки занимались «крышеванием» хищений нефти и являются приверженцами радикального исламизма, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

В спецслужбе отметили, что в Актюбинской области «начата масштабная спецоперация по пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся хищением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов».

С раннего утра среды КНБ проводит в Актобе задержания в различных частях города.

5 июня Актобе подвергся атаке террористов, в результате нападения нескольких групп экстремистов погибли 7 и пострадали 38 человек. Возле оружейного магазина были убиты продавец и охранник, а также ранен местный житель, который впоследствии скончался в больнице. Один горожанин погиб при нападении на другой оружейный магазин. При штурме воинской части были застрелены трое военнослужащих. В тот же день правоохранительные органы уничтожили 13 экстремистов.

Спецоперация по обезвреживанию террористов шла до 10 июня. В тот день были уничтожены четыре экстремиста и один их сообщник. При этом ранения получили двое сотрудников правоохранительных органов. В Казахстане до января 2017 года действует «желтый» уровень террористической опасности.

 

Фото: trend

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"