Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.10.2017 09:22

За независимость Каталонии от Испании проголосовали 90% участников референдума

Каталония завоевала право стать независимой республикой после того, как на проведенном в воскресенье референдуме 90% жителей региона проголосовали за отделение от Испании. Об этом объявили власти региона, подводя итоги плебисцита.

В Каталонии проживают 7,5 млн человек. Из них 5,3 млн могут принимать участие в голосовании. Как сообщил официальный представитель правительства Каталонии Жорди Туруль, в итоге независимость поддержали 2 млн 20 тыс. 144 человека, или 90% голосовавших, передает ТАСС.

Туруль сообщил, что эти результаты являются итоговыми – остается подсчитать 15 тыс. бюллетеней, но они практически не изменят окончательные результаты.

Глава Каталонии Карлес Пучдемон выступил с официальным заявлением по итогам референдума. Он заявил, что каталонцы завоевали право на независимую республику. Он сообщил, что результаты плебисцита станут основой для дальнейших действий. Пучдемон подчеркнул, что Каталония вправе быть свободной, мирной и демократической страной.

Власти Испании заявляют о незаконности референдума. Они приняли ряд мер, направленный на срыв голосования.

Сразу после завершения голосования в Каталонии с официальным заявлением из Мадрида выступил председатель правительства Испании Мариано Рахой, отказавшись называть голосование в Каталонии референдумом о самоопределении. Испанский премьер заявил, что противники каталонской независимости в большинстве своем проигнорировали голосование, поэтому, уверен он, «сепаратистский процесс» региональных властей «потерпел неудачу».

Правоохранительные органы свернули работу порядка 300 участков для голосования на референдуме из 2,3 тыс. функционировавших в день референдума. Во многих местах появление полицейских и гвардейцев привело к стычкам с голосующими, в том числе с применением резиновых пуль и слезоточивого газа. В результате пострадали 844 человека.

 

Фото Agence France-Presse

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"