Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.04.2016 13:12

ВШЭ открестилась от работы над конституцией Ходорковского

Высшая школа экономики (ВШЭ) опровергла информацию о том, что университет занимается написанием новой конституции РФ по заказу экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского.

«НИУ ВШЭ вне политики и не подключается к личным проектам каких бы то ни было участников политического процесса», – заявил представитель пресс-службы, передает «Интерфакс». По его словам, проекты конституции в учебном заведении разрабатываются постоянно как метод обучения будущих юристов.

При этом, по данным представителя пресс-службы, участие экспертов ВШЭ в политических проектах и, тем более, использование имени университета в них является неприемлемым и противоречит уставу учебного заведения.

Ранее пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен сообщила, что бывший глава «ЮКОСа» занимается разработкой новой конституции РФ. Над проектом работают Елена Лукьянова и Илья Шаблинский из ВШЭ, а также Владимир Пастухов из Оксфордского университета.

Несмотря на то, что «Вышка» как организация открестилась от участия в разработке проекта, Лукьянова как один из ее преподавателей лично подтвердила СМИ информацию своего участия в проекте, подчеркнув, однако, что ее интерес в этой деятельности является персональным и не имеет отношения к университету в целом.

«Эта инициатива и моя, и Михаила Борисовича, мы обсуждали этот проект много раз, еще когда он сидел в тюрьме. Этот проект общий: и Михаила Краснова (заведующий кафедрой конституционного и административного права ВШЭ – прим. КР), и Ильи Шаблинского, всех конституционалистов России», - призналась Лукьянова.  

Фото: «КоммерсантЪ»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"