Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.08.2016 10:22

Военную технику РФ прикроют «плащом-невидимкой» для электронной разведки

«Росэлектроника» создала уникальное ферритовое волокно, способное защитить электронные приборы современной бронетехники, зенитно-ракетных комплексов и самолетов от воздействия средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщают «Известия».

По словам гендиректора холдинга «Росэлектроника» (входит в «Ростех») Игоря Козлова, материал обладает низким удельным весом и высокой гибкостью. Он способен полностью поглотить воздействие «ударных волн» радиоэлектронного вооружения, а также не допустить распространение ненаправленного электронного излучения собственных приборов, на которые могут наводиться высокоточные системы поражения.

«Разработка в некоторых изделиях сравнима с костюмной тканью или драпом. Фактически мы создали «плащ-невидимку» для всей российской военной техники, подразделений на поле боя от современного высокоточного оружия», — сообщил Козлов.

Разработчики материала рассказали, что уникальность его в том, что ни в мире, ни в России до последнего времени не удавалось создать материал столь малой удельной массы со столь высокими поглощающими свойствами. Ферритовая ткань защищает от электромагнитных излучений в диапазоне частот от 0,5 ГГц до 50 ГГц.

Это позволяет сделать объекты на поле боя практически неразличимыми для высокоточного оружия, наведение которого происходит по различным физическим полям: тепловому, инфракрасному и электромагнитному.

«Новые материалы позволяют обеспечить и охрану здоровья персонала объектов с высоким уровнем напряженности электромагнитного поля в сверхшироком диапазоне частот. Эти материалы могут использоваться в медицине, в зонах действия диагностической, терапевтической, обеззараживающей электронной аппаратуры», – добавил Игорь Козлов.

По мнению экспертов, маскировка боевых машин сегодня одна из глобальных задач развития современной техники.

«Все последние средства поражения бронетанковой техники строятся именно по принципу поиска и классификации целей по излучаемому ими электронному «портрету». На этом же принципе создаются и современные системы радиоэлектронного противодействия, задача которых «выключить» «глаза и уши» танка или другой машины, сделав экипаж «слепым», – заявил эксперт в области бронетанковой техники Сергей Суворов.

Самый яркий пример такой маскировки — облет 12 апреля 2014 года российским бомбардировщиком Су-24 американского эсминца «Дональд Кук» в Черном море. Включив системы РЭБ «Хибины», экипаж самолета полностью лишил американцев возможности использовать какое-либо оружие на борту корабля.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"