Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.06.2017 12:51

Военные инспекторы России и Белоруссии проводят проверку армии Литвы

Военные специалисты России и Белоруссии находятся в Литве с целью инспекции подразделений вооруженных сил республики. Об этом сообщает Минобороны Литвы.

По информации ведомства, инспекторы осуществят проверку на выбранной ими территории площадью не более 20 тыс. кв. км, посетят места дислокации подразделений и военные полигоны. Им будет предоставлен самолет литовских ВВС для облета выбранной территории. Члены делегации встретятся с руководством проверяемых подразделений и ознакомятся с их докладами.

Визит инспекторов, который продлится до 21 июня, совпал с учениями НАТО на территории Литвы. В крупнейших за этот год маневрах задействовано 5300 военнослужащих из 9 государств.

Проверка литовских подразделений – обязательная процедура, закрепленная в Венском документе ОБСЕ о мерах укрепления доверия и безопасности. Литва по этому документу обязана принимать три проверки в год плюс один оценочный визит. Инспекторы контролируют, чтобы дислокация подразделений и военная активность соответствовали предоставленной документации.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"