Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.08.2015 16:22

Власти Крыма намерены продать отобранные у Коломойского здравницы

Общественное движение «Антикоррупционное бюро Республики Крым» инициировало в интернете стартовал сбор подписей за приостановку продажи санаторно-курортных комплексов «Форос», «Ай-Петри», «Дюльбер» и «Мисхор», национализированным республиканским правительством после воссоединения Крыма с Россией.

Один из участников сбора подписей, режиссер Александр Беланов обращает внимание, что санаторий «Форос» с развитой инфраструктурой и площадью на 70 гектарах был оценен местной властью в минимальные 20 млн. долларов. Согласно текущему положению на рынке крымской недвижимости, на названную сумму без использования «серых схем» можно купить лишь 5 гектаров крымской земли.

Напомним, до «Русской весны» санаторий «Форос» принадлежал украинскому олигарху Игорю Коломойскому, а затем был национализирован. В июле 2015 года минимущества Крыма объявило, что стоимость санатория приближается к 40 млн. долларов, однако из-за ветхого жилья на территории комплекса глава республики Сергей Аксёнов постановил снизить цену объекта ниже рыночной.

Ранее председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Госсовета республики Евгения Добрыня говорила, что здравницы при любом исходе будут выставлены на аукцион, а вопрос заключается лишь в стоимости курортов.

Однако в поданной петиции общественники заявляют, что географические условия позволяют данной санаторной зоне себя полностью окупать и оставаться крайне рентабельной для государства, а все разговоры о необходимости являются следствием коррупционного заговора.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"