Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2016 11:16

Власти Киргизии обанкротили своих фермеров

Правительство Киргизии не отреагировало на просьбу фермеров, выращивающих фасоль, что привело к банкротству аграриев, пишет издание «Вечерний Бишкек» со ссылкой на депутата Дастанбека Джумабекова.

По словам Джумабекова, осенью 2015 года перекупщики, пользуясь тем, что внешние рынки сбыта были закрыты, покупали у фермеров фасоль по цене не более 25 сомов (около 24 рублей) за килограмм, из-за чего жители Таласской области вынуждены были обратиться к властям, с просьбой выкупить урожай фасоли по 40 сомов (38,6 рубля).

«В кабмине наотрез отказались помочь, ссылаясь на невыгодность сделки. Таким образом, члены Кабинета министров оставили людей одних в трудное время. Чтобы выплатить кредиты и оплатить учебу своих детей, они вынуждены были продать свой урожай по мизерным ценам. В результате почти каждый фермер обанкротился», — добавил он.

Если бы власти поступили более ответственно и оказали бы помощь отечественным сельхозпроизводителям, то могли бы сейчас продать, купленную у фермеров фасоль уже по цене в 50 сомов (48,2 рубля) за килограмм, и получили бы вполне неплохую выгоду, уверен депутат.

Напомним, осенью 2015 года жители Таласской области Киргизии устроили несколько акций протеста, потребовав от властей разобраться с недобросовестными перекупщиками и установить реальные закупочные цены на фасоль. В свою очередь правительство пообещало оказать фермерам помощь, но только в том случае, если будет создана Ассоциация по реализации фасоли.

Киргизские политики регулярно заявляют о большом потенциале выращивания фасоли и отправки ее на экспорт в Турцию и страны ЕС, однако пока объемы экспорта остаются небольшими, а качество выращиваемой фасоли нестабильным.

 

Фото: rg

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"