Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.07.2016 13:35

Власти Киева через суд хотят запретить Крестный ход на Украине

Депутат Верховной рады Украины Андрей Левус направил мэру Киева Виталию Кличко обращение с требованием через суд запретить проведение в столице всеукраинского Крестного хода мира, организованного Украинской православной церковью Московского патриархата.

«Обратился к мэру Киева Кличко с требованием через обращение в суд запретить так называемый Крестный ход РПЦ для того, чтобы не допустить беспорядков, антиукраинских и различных деструктивных провокаций», – написал Левус на своей странице в Facebook.

По его словам, есть все основания полагать, что беспорядки и преступления будут, также будет существовать угроза здоровью граждан из-за проведения Крестного хода, а потому «проведение этого мероприятия в Киеве» не следует допускать.

Нардеп надеется, что суд удовлетворит эти требования в интересах национальной безопасности и общественного порядка.

Обращение депутата Рады последовало после заявления советника главы МВД Украины Зоряна Шкиряка, который неожиданно связал убийство журналиста Павла Шеремета и всеукраинский Крестный ход за мир.

Он пояснил, что эти события не случайно совпадают по времени. Шкиряк сообщил, что оба события свидетельствуют о планах Москвы дестабилизировать ситуацию в стране.

Ранее представитель Московского патриархата уже заявлял, что всеукраинский Крестный ход проходит в очень сложных условиях: лишь некоторые местные СМИ освещают его в положительном ключе.

Всеукраинский Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину начался на востоке страны из Свято-Успенской Святогорской Лавры 3 июля, а на западе Украины - 9 июля из Свято-Успенской Почаевской Лавры. 27 июля, накануне празднования дня Крещения Киевской Руси и памяти князя Владимира, два шествия встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе с православными столицы и паломниками со всей Украины пройдут до Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

 

Фото: life.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"