Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2017 11:05

Владимир Хомяков: Русские и украинцы помирятся, как только перестанут слушать своих олигархов

Сопредседатель движения «Народный собор» Владимир Хомяков на круглом столе Московского Экономического Форума «Россия – Украина: готовы ли возводить мосты?» поделился мнением о взаимоотношениях Украины с Россией и Западом, а также рассказал о будущем этой страны.

«В качестве чего Западу нужна Украина? Вспомним высказывание одного очень неглупого человека – канцлера Отто фон Бисмарка о Польше: «Польша годится только на одно – быть забором против России». Именно в качестве такого забора рассматривается Западом и Украина. Поэтому думать, что Запад будет развивать ее экономику, промышленность, сельское хозяйство и т.д. – просто абсурд. Из Украины всегда пытались сделать обезьяну с гранатой, которая провоцирует Россию на западных рубежах.

Но это у Запада не вышло. И теперь единственный сценарий на Украине – внутренняя дестабилизация. Сейчас режим Петра Порошенко легко могут свергнуть – как главный источник внутринационального напряжения. В стране развивается махновщина – там очень много нацгруппировок, желающих порулить.

Если случится смута, то произойдет повторение истории – и с десяток стран будут делить территории Украины. Как проект «самостийного» государства она не состоялась – это свершившийся факт. Я думаю, что Запад не прочь участвовать в ее разделе.

Украинская промышленность всегда была ориентирована на Восток, на Западе она опять же никому не нужна, и России все равно придется налаживать контакты с украинскими территориями. Все это время мы пытались строить отношения с соседями на уровне «наши олигархи с их олигархами» – в обход народа. А Запад действовал более грамотно – финансируя именно низы, подогревая общественное мнение через различные НПО. Марксисты когда-то допустили большую ошибку, заявив, что первичны экономические связи, а национально-культурные – вторичны. В случае с Украиной все как раз наоборот. И пока мы этого не поймем, нащи отношения с украинцами не наладятся», – отметил Хомяков.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"