Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.09.2016 11:27

Вкладчики разорившегося банка встретили Раду с каникул пикетом

Вкладчики объявленного неплатежеспособным украинского банка «Михайловский», а также «чернобыльцы» начали пикет у здания Верховной рады в центре Киева, требуя от властей обратить внимание на их проблемы, передает ТАСС.

Протестующие держат в руках плакаты с лозунгами «Гарант, остановите геноцид украинского народа!», «Кабмин, останови преступление против вкладчиков «Михайловского», «Требуем разоблачения Фонда гарантирования!». Стоящие рядом «чернобыльцы» требуют принятия проекта закона о возврате льгот и дотаций к их пенсиям.

Охрана по периметру парламента усилена. Меры безопасности повышены не только в связи с митингом, но и в связи с сегодняшним открытием новой сессии Рады, а также ожидаемым традиционным выступлением президента Петра Порошенко перед народными депутатами.

Правление Национального банка Украины (НБУ) 13 июля отозвал лицензию «Михайловского», который ранее был отнесен к категории неплатежеспособных банков.

25 июля около 500 вкладчиков банков, в том числе «Михайловского», устроили митинг в Киеве, требуя вернуть деньги. Участники акции заявили, что им должны около 2 млрд гривен (около 78,4 млн долларов). Они написали обращения президенту страны Петру Порошенко и в Международный валютный фонд (МВФ).

Прокуратура Киева 12 августа сообщила о задержании председателя правления «Михайловского». Его подозревают в хищении 870 млн гривен (34,1 млн долларов) банковских средств и доведении организации до неплатежеспособности.

 

Фото: rian.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"