Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.01.2017 09:14

Верховный суд Венесуэлы пресек попытку свержения Мадуро

Парламент Венесуэлы проголосовал за отставку президента Николаса Мадуро. Глава страны призвал депутатов не принимать неконституционные решения, но всё же нашел преемника на свое место, сообщает телеканал El Comercio.

Верховный суд Венесуэлы тут же успокоил оппозиционный парламент и признал неконституционным решение об отставке президента Николаса Мадуро, заблокировав очередную попытку контролируемой оппозицией Национальной Ассамблеи отстранить от должности главу страны, постановив, что голосование за «свержение» Мадуро и подготовку к новым выборам неконституционно».

Отмечается, что верховный суд также указал на то, что законодательный орган не имеет полномочия принимать решения, выходящие за рамки конституции.

В ходе голосования по вопросу импичмента 106 депутатов из 167 высказались «за». Оппозиционное большинство обвинило президента в «неисполнении служебных обязанностей». Голосование прошло на фоне глубокого экономического кризиса, в котором находится страна, но оно носит символический характер и не имеет юридической силы.

Сейчас большинство в парламенте принадлежит оппозиции, которая критикует экономическую политику президента. В связи с этим с 2015 года продолжается конфликт между законодательной и исполнительной властью Венесуэлы.

Ранее Мадуро призывал парламент отказаться от принятия решений, которые он сам считает «неконституционными», однако назначил преемника на случай отставки. В конституции Венесуэлы нет процедуры импичмента. Кроме того, в понедельник Мадуро объявил о повышении минимального размера оплаты труда и пенсий на 50%. По его мнению, это поможет бороться с инфляцией.

Напомним, что президентский срок Николаса Мадуро завершается в 2019 году.

 

Фото: elcommercio

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"