Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.08.2015 10:50

Великобритания и Франция намерены ограничить право вето в ООН

Британские власти агитируют постоянных членов Совета безопасности ООН добровольно отказаться от своего права вето в этом постоянном органе в тех случаях, когда речь будет идти о необходимости расследования военных преступлений. 

Постоянный представитель Соединенного королевства в ООН Мэтью Райкрофт отметил, что в данном вопросе официальный Лондон солидарен с позицией Парижа.

ТАСС сегодня приводит слова дипломата о том, что британцы «не могут представить себе ситуацию, когда их представитель наложит вето в ситуации, требующей срочных мер по пресечению или расследованию геноцида и других массовых преступлений. 

Райкрофт считает,  что этот вопрос остается  неурегулированным в практическом отношении, так как неясен механизм реализации данной идеи.  

Напомним, что после российского вето на резолюцию по сбитому в небе над Донецком год назад малазийскому «Боингу» Франция стала настаивать на лишении стран-членов Совбеза ООН права вето, при том, что сама обладает подобными полномочиями.

Впервые французские власти озвучивали эту инициативу еще в 2014 году, когда посчитали несправедливой систему, в которой ограниченное количество стран обладает возможностью заблокировать решения Совбеза. Год назад Москва также не поддержала предложение по отмене права вето,  которым на данный момент, кроме Франции и Великобритании, обладают еще три державы-победительницы во Второй Мировой войне – Россия, Китай и США. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"