Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.12.2016 13:39

Ведомствам помогут в борьбе с коррупцией

В ряде федеральных министерств могут ввести должности советников по борьбе с коррупцией, сообщают СМИ со ссылкой на главу комитета по борьбе с коррупцией и советника руководителя ведомства Анатолия Голубева, передают РИА Новости.

В ближайшее время в ведомства поступят предложения Общественной палаты РФ по внедрению «новой модели взаимодействия власти, бизнеса и общества по противодействию коррупции».

Подобная должность с 2015 года есть в Росалкогольрегулировании. Её как раз и занимает Голубев. После этого в ведомстве ввели обязательную процедуру общественного заверения отчета о реализации плана противодействию коррупции: каждый член общественного совета обязан либо утвердить отчет, поставив подпись, либо обосновать отказ.

Кроме того, в 2016 году в Росалкогольрегулировании открыли общественную приемную «Комитета по борьбе с коррупцией», в которую могут обращаться с жалобами граждане и организации. По словам Анатолия Голубева, с просьбой о создании аналогичной антикоррупционной модели к нему уже обратились руководители четырех министерств.

С начала текущего года Росалкогольрегулированием совместно с сотрудниками правоохранительных органов и общественных организаций было выявлено и ликвидировано более 165 нелегальных заводов и цехов. На подпольных производствах было обнаружено и изъято более 35,9 млн литров этилового спирта и алкогольной продукции.

«Мы намерены заручиться поддержкой Госдумы и Совета Федерации и рекомендовать всем ведомствам открыть общественные приемные и ввести должность советника по противодействию коррупции. Советниками, кстати, могут быть эксперты Торгово-промышленной палаты», – сообщил зампредседателя комиссии Общественной палаты по общественному контролю, экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин.

Ранее президент России Владимир Путин назвал коррупцию угрозой национальной безопасности.

Отметим, что этот год был особо «урожайным» на громкие коррупционные дела. 9 декабря был задержан начальник 17-го отдела («Запад») РУСБ Главного управления собственной безопасности МВД Юрий Тимченко. 6 декабря Следственный комитет России сообщил о возбуждении дела в отношении старшего следователя по особо важным делам ГСУ СК подполковника юстиции Александра Сорокина. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере. В ночь с 14 на 15 ноября был задержан министр экономического развития Алексей Улюкаев. Ранее был задержан сотрудник антикоррупционного управления МВД полковник Дмитрий Захарченко, было возбуждено уголовное дело против экс-главы Карелии Андрея Нелидова, губернатора Кировской области Никиты Белых.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"