Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.09.2016 09:11

Вашингтон предупредил Киев о возможном снятии санкций ЕС против России

Вице-президент США Джо Байден указал властям Украины на необходимость проводить запланированные экономические и политические реформы. В противном случае, заявил он, Евросоюз может отказаться от санкций в отношении России, передает Reuters.

«Мы знаем, что если они дадут повод ЕС, сейчас есть не менее пяти стран, которые хотят сказать «Мы хотим выйти» из санкций против Москвы», — сказал Байден.

Он сообщил, что с начала кризиса на Украине проводит по два-три часа в неделю за телефонными переговорами с украинскими лидерами, убеждая их решительно проводить реформы. Одновременно с этим он продолжает давить на Германию, Францию и Италию, с тем, чтобы они придерживались санкционной политики.

Напомним, на прошлой неделе состоялся визит на Украину глав МИД Франции и Германии Жан-Марка Эро и Франка-Вальтера Штайнмайера. Главным его результатом стало обнародование новой стратегии мирного урегулирования в Донбассе. Эта стратегия оказалась гораздо ближе к тому варианту, который предлагала Москва, чем к тому, на котором настаивал Киев.

Согласно предложенному европейскими посредниками графику, передача Киеву контроля над границей России с непризнанными республиками Донбасса будет лишь последним этапом реализации мирного плана. Этот пункт вызвал наибольшее недовольство украинских политиков: до сих пор Киев отказывался вносить изменения в конституцию в части децентрализации и принимать закон о местных выборах без восстановления контроля над границей.

 

Фото: tvc.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"