Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.06.2015 13:39

В совет директоров SWIFT впервые вошёл россиянин

С сегодняшнего дня в совете директоров международной банковской системы SWIFT появится представитель России – впервые в истории этой финансовой сети. В ближайшие три года нашу страну будет представлять глава национального расчётного депозитария Московской биржи Эдди Астанин.

SWIFT – международная финансовая сеть. Она была основана банками 15 стран в 1973 году в целях осуществления межбанковских платежей и финансовой информации. Сегодня каждый день через SWIFT проходит более миллиона транзакций о денежных переводах, межбанковских платежах и ценных бумагах. В эту систему включены крупнейшие финансовые организации мира, аналогов ей нет про сей день.

В настоящее время в SWIFT входит более девяти тысяч банков и две тысячи корпораций из 209 стран, включая Россию, которая присоединилась к системе в 1989 году.

Совет директоров SWIFT состоит всего из 25 человек, поэтому далеко не каждая страна имеет там своего представителя. Каждые три года система перераспределяет свои акции среди всех участников, ориентируясь на трафик каждого государства.

Основная доля платежей, проходящих через систему, приходится на Европу и Ближний Восток – это порядка 66% всех платежей. Вслед за ними идут страны Северной и Южной Америки – 21,5% и, наконец, Австралия и Азия – 12,5%. Согласно правилам системы, первые по трафику шесть стран в совете директоров представляют по два человека, следующие десять стран – по одному.

В прошлом году российские банки существенно нарастили объём платежей через SWIFT, и страна вышла на 13-е место в мире. Это обстоятельство позволило России впервые выдвинуть кандидата в совет директоров. Своё место в руководящем органе нам уступил Гонконг.

Примечательно, что ещё совсем недавно США и его союзники в Европе грозились отключить Россию от системы SWIFT, чтобы ударить по её банковской сфере. Однако вскоре про эту инициативу все забыли. Вероятней всего, последнее слово осталось за руководством самой организации, которое выступила резко против подобной меры. Принудительное отключение одного из основных участников, привело бы к потере репутации и серьёзным потенциальным рискам для всей системы.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"