Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.08.2017 12:25

В ряде московских школ День знаний перенесли на 4 сентября из-за Курбан-байрама

В школах, расположенных в Мещанском районе Москвы, по распоряжению Департамента образования перенесены на 4 сентября линейки, посвященные началу учебного года. Это связано с тем, что в Соборной мечети, которая находится в этом районе, 1 сентября мусульмане столицы будут праздновать Курбан-байрам. Об этом рассказала радиостанция «Говорит Москва».

День знаний в школах района был перенесен в целях безопасности детей во время мусульманского праздника, который соберет перед Соборной мечетью тысячи людей. Радиостанция взяла интервью у мамы одного из пятиклассников школы № 2107 Натальи Демидовой, которая в разговоре с корреспондентам выразила мнение, что детям испортят праздник.

«Я с администрацией ещё не разговаривала. Мне родители других учеников сказали, что перенесли из-за Курбана... Вообще безобразие, конечно. Портить детям праздник из-за этого. То, что там творится во время праздников в районе, – это просто кошмар. Как можно было в центре Москвы поставить эту мечеть. На работу невозможно доехать. До метро невозможно дойти. Улицы перекрыты – то есть, не пускают даже пешеходов», - рассказала Наталья.

Мама ученика отметила также, что родители могли бы настоять на проведении торжественной линейки именно 1 сентября, но если при этом мусульмане не перенесут свой праздник, «то доехать до школы действительно будет очень проблематично, небезопасно».

На сайте радиостанции указано, что в школе № 2107 перенос даты линейки подтвердили. В то же время получить комментарий от образовательного ведомства сотрудникам станции пока не удалось.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"