Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.07.2016 16:18

В РПЦ выступили против преследования родителей за наказание детей

Сюжет
Десятилетие детства в России грозит разгулом ювенальщины
Мария Мамиконян: Президент должен знать правду о ювенальной юстиции
весь сюжет

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства заявила о своей глубокой обеспокоенности в связи с принятием поправок в Уголовный кодекс, запрещающих бить детей. Представители РПЦ опасаются, что изменения могут коснуться даже добросовестных родителей, говорится в заявлении комиссии на сайте Русской православной церкви.

В Русской церкви считают, что данная норма «не имеет нравственных оправданий, направлена против семьи и принятого в российской культуре понимания прав родителей, дискриминационна, не учитывает традиционные семейные и нравственные ценности российского общества».

«Если новая редакция статьи 116 Уголовного кодекса вступит в силу, это может привести к уголовному преследованию добросовестных родителей (с наложением наказания до двух лет лишения свободы) за любое, даже умеренное и разумное использование физических наказаний в воспитании детей. При этом, как следует из текста закона, посторонние люди за такие же действия в отношении ребенка уголовной ответственности нести не будут», — сказано в документе.

В РПЦ уверены, что практическое применение данной нормы «принесет обществу и его нравственной жизни значительно больше вреда, чем пользы».

«Не вызывает никаких сомнений, что дети должны быть защищены от действительно преступных действий, кем бы они не совершались, особенно когда речь идет о преступном насилии. Однако нет никаких реальных оснований для того, чтобы приравнивать к таким преступным посягательствам разумное и умеренное применение любящими родителями в воспитании ребенка физических наказаний», — заявили в организации.

В Патриаршей комиссии убеждены в том, что «вопрос о выборе тех или иных методов воспитания детей, не причиняющих им какого-либо реального вреда, должен оставаться предметом свободного решения родителей, а не принудительного законодательного регулирования».

«Попытки искусственного законодательного ограничения этого права родителей противоречат учению Православной церкви», — отмечается в заявлении.

Комиссия настоятельно просит всех законодателей предпринимать все возможные шаги с целью исключить из российского законодательства любую возможность уголовного или иного преследования родителей за разумное и умеренное использование физических наказаний в воспитании детей, не причиняющее вреда их здоровью».

 

Фото: aif.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"