Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.10.2017 10:25

В России планируют запретить курение у подъездов

Министерство здравоохранения поддержало запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее 10 метров от входа в подъезды жилых домов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на проект отзыва кабмина на поправки в антитабачный закон.

В настоящее время законопроект находится на согласовании в Минстрое, Минэкономразвития, Минфине, Минюсте и Роспотребнадзоре.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена, при этом жители многоквартирных домов, в том числе дети, пожилые, а также граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым. Кроме того, жители нижних этажей многоквартирных домов становятся «заложниками» данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна.

Между тем, управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский считает, что предложенные сенаторами нормы не будут работать на практике, поскольку соблюдение этих правил просто не будет контролироваться. Он усомнился в том, что правоохранители смогут проверять все подъезды и дворы на наличие курильщиков. В то же время, если соседи каждый раз при виде курильщика будут обращаться в полицию, это в разы повысит уровень нагрузки на правоохранительные органы. По мнению Старинского, такие трудовые затраты просто не стоят соблюдения этого запрета.

В 2013 году в России приняли антитабачный закон, согласно которому курение запрещено на территории стадионов, школ, вузов и больниц, а также в самолетах. Кроме того, запретили курить в кафе и ресторанах, поездах, на вокзалах и в гостиницах. Под запрет попала и реклама табака.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова ранее сообщала, что в дальнейшем планируется поэтапно повышаться табачные акцизы, поскольку, по ее словам, это «самая эффективная мера по борьбе с табакокурением».

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"