Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.06.2016 14:10

В польском Перемышле сорвали шествие бандеровцев

Шествие украинской диаспоры, устроенное в расположенном в 12 километрах от границы польском городе Перемышле, завершилось дракой, сообщает портал Kresy.pl.

Местных жителей и членов организации «Всепольская молодежь» возмутил факт того, что участники шествия скандировали бандеровские лозунги «Героям слава!» и прочие провокационные кричалки.

Самое большое возмущение поляков вызвала вышиванка цветов УПА*, в которую был одет один из украинцев. Под крики «Перемышль всегда польский» и «Найдется палка на бандеровское рыло», поляки сорвали черно-красную вышиванку с участника шествия, а самого ее носителя избили.

Драку удалось прекратить только после вмешательства полиции.

Польский журналист Томаш Мацейчук, которому ранее Киев закрыл въезд на Украину, отказав в посещении траурных мероприятий в Одессе на 2 мая, объявил награду за информацию о тех жителях Перемышля, которые выкрикивали на шествии бандеровские лозунги.

«На марше украинцев в Пшемысле участники марша кричали: «Еще Польша не погибла, но погибнуть должна!». Заплачу 500 евро за информацию, которая поможет найти и наказать этих людей. Во время марша украинцев в Пшемысле молодые поляки заметили деда-бандеровца с «орденами» с лицом командира УПА Шухевича, который поддерживал резню польского населения. Стараюсь узнать, что это за дед. А что будет дальше… вот это будет сюрприз», – написал Мацейчук в своем фейсбук.

Напомним, ранее в Польше отвергли извинения Украины за совершенную УПА «Волынскую резню», заявив об отказе «принять называние запланированных и реализованных жестоким способом действий против мирных людей польско-украинской войной».

*УПА (украинская повстанческая армия) – запрещенная в России экстремистская организация.

 

Фото: kresy.pl

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"