Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.07.2016 15:43

В Москве осуждены 12 неонацистов за сожжение Корана в метро

Щербинский суд Москвы приговорил 12 неонацистов к наказанию от условного срока до 10 лет колонии по делу о сожжении Корана в столичном метро, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Светлану Бехтину.

Максимальное наказание назначено лидеру националистов – жителю Тверской области Александру Соколову. Большинство из осужденных на момент совершения преступлений были несовершеннолетними, двое являются подростками и на данный момент. Им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки 4,5 года и 5 лет с отбыванием в воспитательной колонии.

Циничная нацистская акция по сожжению Корана произошла 31 декабря 2013 года на Бутовской линии метрополитена Москвы в вагоне, следующим от станции «Улица Скобелевская» до станции «Улица Старокачаловская». Скинхеды грубо выразили неуважение к лицам, исповедующих ислам.

С матом, хохотом и неприличными жестами они сожгли Коран, а также потребовали от пассажира, предположительно, уроженца Средней Азии, отречься от ислама. Происходящее они снимали на видео, которое разместили затем в сети.

Отметим, что за радикалами числятся и куда более серьезные преступления, в частности, убийства.

Первые эпизоды деятельности группы датируются декабрем 2013 года. Первой их жертвой стал гражданин Узбекистана, которого они забили до смерти близ станции Щербинка. Второй жертвой компании стал машинист-оператор станка, киргиз по национальности. Его изрезали ножом 22 декабря. К счастью, мужчина сумел убежать. Третьим потерпевшим от рук скинхедов стал случайный прохожий, житель Кабардино-Балкарии. После избиения ему выстрелили в голову из пневматического пистолета.

При обысках у них нашли камуфляжную одежду и форму для занятий боксом. У 14-летнего подростка изъяли медаль 1939 года со свастикой.

 

Фото: mk.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"