Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.08.2016 11:55

В Литву приехали немецкие сторонники дружбы с Россией

В Литву из Калининградской области приехали несколько сот немцев, участников «Автопробега мира Москва-Берлин». Международный автопробег проходит под девизом «Дружба народов против пропаганды НАТО, передает агентство BNS.

Организовали автопробег жители Германии Райнер Ротфусс, который часто выступает в качестве эксперта на канале RT, и активист Ове Шаттауер. На сайте автошествия говорится, что «это гражданская инициатива развития взаимопонимания между народами Германии и России».

«Мы верим в успех Автопробега Мира, несмотря на очевидную геополитическую программу разных стран и организаций, желающих показать нам нашего европейского соседа нашим врагом. Вместо санкций, военных угроз или даже войны, мы за знакомство и сотрудничество между народами обеих стран, чтобы сохранить мир, как самое величайшее благо. Автопробегом Мира мы подаем знак и объединяем людей, общественные организации, города, фирмы и в итоге оба народа», — утверждают организаторы.

Сегодня около 200 участников автопробега на 70 автомобилях пересекли литовскую границу со стороны Калининграда. В Литве участники акции посетили Шяуляй и военный аэродром Зокняй.

Несмотря на мирный настрой и позицию активистов, их сопровождала полиция Шяуляйского округа, работавшая в усиленном режиме. Была также привлечена военная полиция.

«Гости хотели поехать к базе НАТО, сфотографироваться там и продолжить путь в Латвию. Сотрудники сопроводили всю колонну в Зокняй, где немцы сфотографировались возле старых советских военных ангаров, а потом полиция помогла им покинуть город», — сказано в сообщении правоохранительных органов.

Судя по выставленной охране и мобилизации всех силовых служб, Вильнюс такую инициативу немцев не приветствовал. Слова о свободе, демократии, призывах к миру во всем мире – по-прежнему остаются для стран-членов Евросоюза всего лишь прикрытием и упражнениями в риторике. Но, к счастью, организаторов марша позиция Литвы не особо волновала.

 

Фото: eadaily

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"