Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.05.2016 15:19

В Литве планируют отказаться от евро

Глава фракции «Порядок и справедливость» Пятрас Гражулис в парламенте Литвы призвал власти республики отказаться от евро и вернуться к национальной валюте – литу. Он также вышел с инициативой проведения референдума по этому вопросу, сообщает ТАСС.

Всенародное голосование по фундаментальному экономическому вопросу Гражулис предложил провести в течение текущего года, совместив его с днем очередных парламентских выборов, которые гамечены на 9 октября. «Право граждан решать, следует ли вернуться к литу. Народу решать, желает ли он контролировать диктатуру олигархического капитала», – заявил депутат.

Гражулис возмущен тем, что в республике ежедневно растут цены на продукты питания и другие товары и услуги, «но только они растут не в литах, а в евро».

«Все те, кто доказывал, что Литва извлечет пользу от перехода на евро и публично обещал, что цены расти не будут, обязаны взять на себя личную ответственность», – заявил депутат. Напомним, Литва перешла на европейскую валюту в прошлом году. Пересчет денег происходил по курсу 1 евро равен 3,4528 лита.

Некоторое время после присоединения к ЕС властям удавалось контролировать стоимость условной потребительской корзины, а многие предприятия по просьбе властей объявили о том, что не воспользуются денежной реформой для пересмотра цен в сторону увеличения. Сейчас все эти обещания в прошлом.

Председатель правления Банка Литвы Витас Василяускас напомнил гражданам, что, проголосовав в 2004 году за вступление в Евросоюз, Литва автоматически взяла на себя обязательство ввести и валюту еврозоны. Добавим, что для прибалтийской республики это уже вторая попытка провести референдум по вопросу евро.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"