Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.11.2016 17:15

В Литве отыскали исполнителей Холокоста и написали о них книгу

В конце этого года в Литве должна появиться книга о местных исполнителях Холокоста, сообщает портал Delfi.lt. В книге можно будет найти информацию о 40 пособниках фашистов и их родственниках, рассказала директор Литовского центра исследования геноцида жителей и сопротивления (ЛЦИГЖС) Бируте Бураускайте.

 «Это книга немного опровергнет желание говорить, что все в Литве одобряли или даже сейчас одобряют геноцид евреев. Там будет много мнений. Я думал, что не найдем тех, кто захочет свидетельствовать, зная, что книга будет опубликована. Говорили с примерно 40 людьми. В живых ни одного исполнителя уже нет, общались с их близкими», — сказала Бураускайте.

Она добавила, что все материалы, включая свидетельства близких участников Холокоста, собрал обозреватель Аркадий Винокур.

Она надеется, что книга появится в продаже до Рождества — в издании назовут 40 фамилий людей, которых суд признал виновными в участии в Холокосте. Ранее сообщалось, что в книге окажутся приведены конкретные лица, участвовавшие в Холокосте, а их фамилии будут представлены в конце монографии. Но это не будет исчерпывающий список лиц, участвовавших в геноциде, публикации которого хочет Еврейская община Литвы.

Российский историк Александр Дюков иронично прокомментировал новость: «Ах, какую гигантскую работу провел литовский Центр геноцида и сопротивления! Назвал фамилии двухсот литовцев, участвовавших в Холокосте и подготовил книгу о сорока из них. Титанический труд, что уж говорить. Дорогие литовские коллеги, хотите я вам окажу методическую помощь? Для того, чтобы установить сразу полтысячи фамилий литовских исполнителей Холокоста, вам нужно всего-навсего поднять списки военнослужащих литовского полицейского батальона. Там нет непричастных: батальон специально возили по Белоруссии — и он убивал, убивал, убивал».

 

Фото: Corbis

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"