Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.03.2016 16:30

В Латвии закрывают школы – некому учиться

К началу нового учебного года власти Латвии собираются закрыть еще 11 школ по причине того, что из-за общей депопуляции в прибалтийской республике нет детей, которые могли бы в них учиться.

Соответствующее решение приняло министерство образования и науки Латвии. сообщается, что ликвидации подвергнутся учебные заведения, расположенные в Бауском, Вентспилсском, Салдусском, Алуксненском, Елгавском, Айзкраукленском и других районах, а также в Юрмале. При этом глава Минобразования прибалтийской республики Карлис Шадурскис заявил, что с ликвидациями школ нужно смириться, так как детей в Латвии всё меньше, особенно в сельской местности, которая пострадала от депопуляции последних лет особенно сильно. «Изменить данный факт нельзя, но можно разработать модель сотрудничества между самоуправлениями. На границах сельских краев всегда существует по две полупустых школы – по одной в каждом крае. Эти школы можно объединить. Сельские маленькие начальные школы с 1-го по 4-й класс все же надо сохранить, чтобы дети могли получать образование по возможности ближе к дому», – констатировал министр.

Стоит отметить, что численность населения Латвии сократилась за последние 25 лет на треть. При этом многие граждане страны уезжают за рубеж, надеясь найти там на лучшие условия жизни для себя и своих детей. На этом фоне власти ЕС неоднократно заявляли, что намерены переселять в пустеющую Прибалтику мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"