Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.09.2015 15:54

В Киргизии стали «сажать» за лайки в соцсетях

В Киргизии задержан 20-летний гражданин, который ставил лайки в социальных сетях материалам, содержащим религиозно-экстремистские призывы, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что подозреваемый Абдулло Нурматов 9 сентября был помещен в следственный изолятор Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии. Местные правозащитники-активисты взялись защищать Нурматова, так как стало известно, что его «пытали, чтобы получить признательные показания».

В управлении ГКНБ по Ошской области пояснили, что работа по выявлению пользователей, интересующихся религиозной тематикой, действительно, ведется. Гражданин пока официально задержан на 48 часов. И ближайшее время суд должен назначить ему меру пресечения.

Напомним, что в июле ГКНБ сообщал о задержании бывшего депутата парламента Киргизии по подозрению в пособничестве экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ), запрещённой на территории России.

16 июля была проведена спецоперация по ликвидации бандподполья. Спецназом тогда были ликвидировали шесть религиозных радикалов и задержано семеро боевиков.

Как сообщает киргизское МВД, всего в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ИГ с 2010 года выехало около 350 граждан, 49 из которых погибли.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"