Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.02.2017 14:51

В Казахстане родители отказываются от прививок детям из-за религии

В Казахстане разгорается новый скандал. Из-за якобы религиозного запрета на помощь врачей, родители массово отказываются от прививок для детей от тяжелых заболеваний, сообщает Сa-news, со ссылкой на медработников.

В районах республики родители наотрез отказываются от прививок новорожденным детям под предлогом «религиозного запрета», сообщила заведующая центральной районной больницей Ханым Балгазина.

По ее словам, в больнице специалисты проводят разъяснительную работу с теми родителями, которые отказываются от прививок «по религиозным убеждениям».

 «Они с посторонними не говорят. Поэтому специально выделили двух человек из штата — врача-женщину и врача-мужчину. К тому же с разъяснениями таких отказников посещают по месту их проживания группы, состоящие из теологов, работников акимата и прокуратуры, а также врачей. Однако на сегодня взгляды на прививки пересмотрели лишь трое человек», — говорит Ханым Балгазина.

Руководитель Актюбинского областного управления здравоохранения Асет Калиев сообщил, что в области имеется более двух с половиной тысяч детей, чьи родители отказываются ставить прививки. По его словам, такие семьи имеются в Алгинском, Мугалжарском, Темирском и Шалкарском районах, а также в областном центре.

 

Фото: СА-news

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"