Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.05.2016 17:52

В Казахстане протестовали против вмешательства США в дела страны

У здания консульства США в Алма-Ате прошла акция протеста. Люди вышли с плакатами: «Руки прочь от нашей страны», «Елбасы — наш президент». Митингующие потребовали от граждан США не вмешиваться во внутренние дела Казахстана, сообщает «Регнум».

Акция в Алма-Ате стала ответом на протесты, которые прошли в США 23 мая. В нескольких городах Калифорнии этнические казахи, живущих в США прошли по улицам своих городов с плакатами: «Шал кет» («Старик, уходи» по-казахски — прим. КР), «Землю — народу» и прочие.

По словам члена общественного движения «Обеспечьте народ жильем» (ОНЖ) Жанны Садыковой, решение провести акцию в Казахстане было спонтанным, его приняли накануне, 30 мая.

«Мы прекрасно понимаем, что США пытаются действовать чужими руками — руками тех, кто когда-то жил в Казахстане. Этот лозунг «Шал кет», он очень оскорбительный. Мы все понимаем, что этих людей просто науськали», – отметила Садыкова.

По ее словам, эмигрантам давно нет никакого дела до президента Казахстана, а эти митинги в Калифорнии ничто иное, как вмешательство в дела другого государства.

«Чего они хотели добиться этим требованием «Уходи, старик»? Такой же ситуации как на Украине? Нас это не устраивает. 21 мая была уже попытка дестабилизировать страну. Нам это не надо. Мы хотим жить спокойно, хотим спокойно гулять с детьми на улице. Поэтому мы решились на эту акцию», – пояснила активист.

Добавим, что пикет активистов ОНЖ у американского консульства удивил даже руководство Алма-Аты, потому как члены организации часто критикуют власти. Журналисты, освещавшие митинг, даже констатировали, что действия США помогают сплотить общество и заставить умеренную оппозицию занять позицию правых сил. 

Напомним, в конце апреля в ряде регионов Казахстана прошли митинги, якобы, против поправок в Земельный кодекс страны. В социальных сетях отмечалось, что практически во всех городах, где прошли митинги, незадолго до этого побывал посол США в Казахстане Джордж Кролл.

Посольство США посчитало нужным эти подозрения опровергнуть, пояснив, что поездка в западные регионы республики была вызвана необходимостью обсуждения 25-летней годовщины установления взаимоотношений между США и Казахстаном.

 

Фото: ntv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"