Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.07.2017 13:10

В Канаде появился младенец без официального пола

Медицинская карточка без указания пола ребенка выдана по настоянию матери в Британской Колумбии (провинция на западе Канады). Об этом пишет издание «Завтра» со ссылкой на Time.

Родительница ребенка – Кори Доти – является активистом «Коалиции безгендерной идентичности» и добивается на своем посту, чтобы во всех официальных документах пол детей не упоминался. В медицинском документе, заведенном на ее ребенка, вместо пола значится буква U, что можно трактовать как undetermined («неопределенный») или unassigned («неустановленный»).

Сама Доти не относит себя ни к женщинам, ни к мужчинам, предпочитая формулировку «небинарный трансгендер», а по отношению к ребенку официально идентифицирует себя как «родитель 1». Кори, которая отвергает применение к себе местоимения «она», уверена, что свой пол её прямой потомок должен выбрать сам, «когда сможет выражать свои мысли».

«Я воспитываю их так, чтобы когда они осознают себя, и смогут выражать свои мысли, они мне скажут, кто они. Я понимаю, что это младенец, и полностью люблю и воспитываю их за пределами понятий «мальчик» или «девочка», - заявила «родитель 1» канадскому телеканалу CBC. При этом следует учесть, что в приведенном высказывании речь идет не о нескольких детях, а об одном. Таким образом мать избегает местоимений, указывающих на пол, и заменяет их местоимениями множественного числа.

Доти родила ребенка в доме своих знакомых еще в ноябре 2016 года, младенец получил имя Сирил Айтли. Но медкарту она оформила только теперь, когда малышу исполнилось 8 месяцев. Теперь «родитель» добивается, чтобы пол малыша не был указан не только в медицинских документах, но и в свидетельстве о рождении. Власти Канады пока не идут навстречу и отказываются выдавать «бесполое» свидетельство о рождении на имя Сирил Айтли.

Кори пытается добиться своего через суд. Она обратилась к адвокату Барбаре Финдлей, которая заявила в интервью изданию Global News: «В этой культуре пол ребенка определяется врачом, который поднимает ноги младенца и рассматривает гениталии. Но мы знаем, что гендерная идентичность развивается лишь спустя несколько лет после рождения».

Фото cbc.ca

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"