Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.06.2016 12:34

В исламском Пакистане одобрили браки с трансексуалами

В Пакистане священнослужителями издан документ, разрешающий заключение брака с трансгендерами, сообщает портал Dawn.

Согласно изданной фетве, принадлежащей религиозной общине «Танзим Иттехад-и-Уммат», мусульманин может заключить брак с трансгендером, если его избранник имеет «видимые признаки противоположного пола».

Кроме того, фетва категорически запрещает оскорблять и унижать трансгендеров. В документе говорится, что умершего транссексуала необходимо хоронить с соблюдением тех же обрядов, что и любого другого мусульманина или мусульманку.

Фетва, выпущенная группой богословов по собственной инициативе, хотя и обладает значительной моральной силой и представляет собой нормативно-правовой источник исламского права, не является обязательной для исполнения.

Напомним, в Пакистане люди, сменившие пол, всегда резко осуждались и их положение остается тяжелым несмотря на их официальное признание в 2009 году стране в качестве представителей «третьего пола». Нападения на транссексуалов происходят регулярно. Так, в мае 2016 года бандиты застрелили трансгендера-активиста Алешу, который позже скончался в больнице из-за того, что врачи не смогли договориться о том, в какую палату класть пострадавшего — в женскую или мужскую.

 

Фото: dawn.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"