Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.08.2017 10:23

В Германии обвинили изношенные украинские трубы в подрыве энергобезопасности Европы

Украина может по собственной вине лишиться статуса ключевой страны-транзитера на европейском энергетическом рынке. Трубы, используемые для транспортировки российского газа через территорию Украины, очень изношены. Тем самым украинское государство подрывает энергетическую безопасность Европы. Об этом пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, оценивая заявления министра энергетики Украины Игоря Насалика.

Украина уже потеряла монополию на транзит газа в Европу, а теперь может лишиться и ключевой роли на европейском энергетическом рынке, отметил Насалик.

В качестве альтернативы Россия вместе с Германией разрабатывает проект «Северного потока – 2», а также «Турецкого потока» с Анкарой, говорится в статье немецкого издания.

Издание напоминает, что в 2009 году Украина, Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, а также Всемирный банк подписали совместное соглашение о модернизации украинской системы газопроводов. Общая сумма инвестпрограммы составила 3,2 млрд долларов, однако ремонт продвигается крайне медленно, что связано с высоким уровнем коррупции на Украине.

«Если в ближайшее время украинская система газопроводов не будет модернизирована для обеспечения бесперебойных поставок в Европу, то «Северный поток – 2» и «Турецкий поток» могут действительно стать проектами для покрытия спроса на газ в Европе», – подчеркивает DWN.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"