Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.09.2016 09:31

В Белоруссии запрещены российские телеканалы

Власти Белоруссии запретили трансляцию российских телеканалов в общественных местах. Увидеть любимые российские передачи и фильмы теперь нельзя на автозаправках, в кафе и ресторанах, сообщает издание «Наша нива» со ссылкой на документы белорусских министерств.

Закон прошел тихо. Узнать о таком «нововведении» удалось лишь после жалобы посетителя одной из белорусских АЗС. Глеб Лободенко написал жалобу на действия сотрудников заправки, которые отказались переключить канал «Россия 24». Заведующая сектором телевидения и радиовещания Мининформации Надежда Бельская направила обращение Лободенко в МВД. Милиционеры провели проверку, установили нарушение законодательства о СМИ директором АЗС и направили дело в суд.

Из пояснений, данных в Министерстве информации следует, что распространять электронные средства массовой информации имеет право лишь тот, кто был внесен в специальный реестр Мининформации, а затем заключил договор на вещание с конкретным каналом. АЗС в реестр не внесена. Это значит, что там нельзя показывать не только «Россию 24», а практически любой канал.

«Практически любой, так как в общественном месте, по закону, можно транслировать только девять каналов из так называемого «социального пакета», среди которых «Беларусь 1», «Беларусь 2», «Беларусь 3», «Беларусь 5». То есть на любой АЗС, в любом кафе имеют право включить для клиентов только один из разрешенных девяти каналов», – говорится в пояснении.

Добавим, что после выборов 2006 года власти Белоруссии добились значительных успехов в привлечении на свою сторону русофобов из среды прозападной оппозиции. Чиновники успешно заимствовали националистические идеи, внедрив их в процессе реализации политики «белорусизации».

 

 

Фото: korrespondent.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"