Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.10.2017 17:33

В Белоруссии резко сократилось число самоубийств

Во вторник, во Всемирный день психического здоровья, состоялся видеомост Минск – Астана – Баку – Бишкек – Кишинев, в ходе которого психиатры и психологи выступили с докладами о состоянии психического здоровья населения в своих странах.

Как сообщил заместитель директора по медицинской части (по психиатрии) ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья», кандидат медицинских наук Сергей Осипчик, число самоубийств в Белоруссии в последние годы сократилось на 40%. Специалист связал такую тенденцию с профилактическими мерами, принятыми на государственном уровне, передает Sputnik.

Осипчик рассказал, что каждые пять лет в Белоруссии принимается План профилактики суицидов. По его словам, именно это сыграло серьезную профилактическую роль в этом вопросе. Он заметил, что в настоящее время на государственном уровне принимается уже третий по счету соответствующий документ.

Он также сказал, что на сокращение числа суицидов повлияла профилактика пьянства и алкоголизма в стране. Осипчик напомнил, что раньше, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Белоруссия входила в список лидеров по количеству выпитого алкоголя на душу нанесения. Сейчас же, продолжил спикер, ситуация существенно изменилась, эта цифра снизилась до восьми литров на душу населения.

Характеризуя ситуацию с уровнем психических заболеваний в стране, он отметил, что «она достаточно стабильная». По словам Осипчика, уровень шизофрении в Белоруссии такой же, как в других странах – ею страдает 1% населения.

Он также рассказал, что белорусская служба психиатрии столкнулась с проблемой, «доставшейся в наследие от СССР», – избыточный фонд психиатрических коек. Он сказал, что власти работают над его сокращением и развитием амбулаторной психиатрической службы.

 

Фото Sputnik

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"