Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.06.2016 13:03

УПЦ: автокефалия Украинской церкви возможна после преодоления раскола

Собор на Крите не рассмотрел просьбу украинской Рады, поскольку это противоречило бы соборному регламенту, но вопрос об автокефалии Украинской церкви может быть поднят в будущем в случае преодоления раскола, заявил замглавы Отдела внешних связей Украинской православной церкви протоиерей Николай Данилевич, сообщают РИА Новости.

«Консолидированной позиции в Константинополе по этому вопросу нет, и всеобщего ликования по поводу обращения украинских депутатов тоже не было. Эта просьба была адресована патриарху Варфоломею, а не Собору, поэтому на собрании оно не было даже зачитано. Даже если бы эта инициатива была направлена Собору, ее бы там никто не рассматривал, поскольку это противоречит соборному регламенту», — сказал Данилевич.

Он отметил, что данный вопрос не может решаться единолично Константинопольским патриархом, а только при участии всех поместных церквей. При этом протоирей считает, что в дальнейшем вопрос автокефалии может быть решен, если на Украине будет преодолен раскол.

«Тогда единая церковь может обратиться к Московской патриархии и ко всему мировому православию, и эта инициатива может быть рассмотрена. Другой вариант: наша Церковь, УПЦ, может поставить этот вопрос, так как она является легитимной и присутствует в церковноправовом поле», — добавил он.

16 июня Киев обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой признать независимость Украинской церкви от Московского патриархата.

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

 

Фото: pravoslavie.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"