Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.02.2017 16:22

Украинские специалисты бегут из страны, чтобы никогда не возвращаться

Трое из пяти выпущенных украинскими вузами бакалавров стремятся покинуть страну, сообщает официальная украинская статистика. При этом, реальная ситуация с «утечкой мозгов», куда более серьезная, отмечают эксперты.

По данным Государственной пограничной службы Украины, в прошлом году украинцы пересекали границу своей страны свыше 20 млн раз. Из них на границу с Польшей пришлось 10 млн, с Россией - 5 млн, с Венгрией - 3 млн, уточняет в интервью DW Олег Слободян, помощник главы Государственной пограничной службы.

«Очень многие едут искать работу. Несмотря на войну, сохраняется большой поток и в Россию. Но поскольку на протяжении уже нескольких лет мы не ведем статистику о цели поездки, трудно сказать, сколько из них едут на заработки. Приблизительно, по моей оценке, из тех 5 миллионов, которые выезжали в Россию, работать едут 30-40%», - рассказывает Слободян

Украина многого не знает о своих гражданах, уверена директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова. По её мнению, реальных цифр, отражающих миграционные процессы на Украине, нет сегодня ни у кого, поскольку главная проблема - отсутствие данных о населении. «Вы нигде не найдете надежной статистики, в том числе - сколько украинцев выезжает на заработки. Что сегодня происходит с населением Украины, я, как демограф, не знаю», - признает Либанова.

«Большинство украинцев уехали на заработки в страны ЕС, воспользовавшись визами, по которым нельзя работать. Если, например, польские работодатели просят у своего правительства выдать разрешения на легальную работу миллиону сезонных рабочих украинцев, то мы понимаем, что этот миллион там действительно есть», - сообщила Элла Либанова.

Страну покидают высококвалифицированные биохимики, химики, физики, инженеры, врачи. В последние годы начали уезжать и гуманитарии. Сколько - профессор затрудняется сказать. По ее словам, львовские университеты уже не могут удержать от выезда на заработки и профессоров, которые постарше возрастом. Европейский университет за четыре академических часа в месяц платит им 2000 евро, даже предоставляет переводчика.

«Трое из пяти украинских студентов с дипломом бакалавра ищут за границей возможность получить диплом магистра. Такова наша статистика», - рассказал директор центра карьерного развития Stud-Point Владимир Швец. По его словам, в 2015-2016 годах 70 тысяч украинцев прошли обучение за границей, преимущественно в Европе. Но возвращаются домой не больше 10%. Впрочем, Украина на протяжении столетий отпускала людей в соседние страны. «Просто в советские годы ехали в Москву, вглубь России. Теперь едут в Польшу и дальше на Запад», - подводит итог Либанова.

 

Фото: DW

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"