Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.11.2014 10:32

Украинская армия пытается атаковать и несет потери

Наступление на позиции украинских войск, начатое силами ополчения накануне, продолжается. Однако к настоящему моменту даже проверенный источник информации в 1-й Интербригаде Юго-востока характеризует обстановку на фронте как расплывчатую и противоречивую.

К утру 11 ноября ополченец Ян передал «Русской весне», что бойцам ДНР под командованием «Гиви» и «Моторолы» удалось разбить группу  украинских войск возле донецкого аэропорта. Наступление велось силами украинских «добровольческих» батальонов при поддержке 6 единиц бронетехники, 4 из которых каратели потеряли (2 БМП, 1 БТР и поврежден 1 танк). Потери личного состава ВСУ составили несколько десятков бойцов убитыми, ранеными и пленными.

В ответ на артудар силовиков по блок-посту народной армии в районе Октябрьского артиллерией ополченцев уничтожен авдеевский блок-пост, откуда велся огонь. Отсутствует достоверная информация о происходящем в самой Авдеевке: по некоторым данным, перемещения укровойск в городе блокированы и ведется его зачистка от силовиков. По другим сведениям, Авдеевка пока только взята в полукольцо силами армии ДНР. Вялотекущие перестрелки наблюдаются и поблизости, у оккупированного боевиками-правосеками и гвардейцами Майорского: по данным БПЛА ополчения, в населенный пункт стягиваются диверсионные группы.

Напряженность обстановки в Енакиево накануне существенно возросла: артиллерия ополчения уничтожила склад боеприпасов силовиков в районе Булавинского, после чего завязался бой с применением стрелкового оружия в районе шахты «Енакиевская». Днем 10 ноября минометный снаряд приземлился на спортивную площадку школы №3 города Енакиево, жертв удалось избежать. Другую мину, обезвреженную впоследствии саперами, обнаружили на расположенной неподалеку автобусной стоянке. В течение ночи ополченцы пытались выбить Нацгвардию из занятой ими Ольховатки, используя РСЗО «Град» и минометы.

В самом Донецке ситуация по количеству обстрелов не изменилась: артиллерия укровермахта, со стороны пгт Пески Ясиноватского района продолжает обстрел трех районов столицы ДНР, ополчение ведет артатаку с целью подавить огневые точки карателей. Известно об одном успехе партизан: у Песок уничтожен склад боеприпасов украинской армии, в ходе детонации есть потери в технике и личном составе.

В Донецке ведется работа по разминированию стратегических объектов. Начальник инженерной службы 3-й отдельной бригады «Беркут» Василий Стрельцов сообщил «Русской весне», что группе под его руководством удалось полностью разминировать химкомбинат «Стирол». К моменту обнаружения детонировали лишь три из 11 снарядов от РСЗО «Смерч», в настоящее время опасная находка обезврежена. 

Дебальцево остается одним из очагов напряжения, что признается обеими враждующими сторонами. Однако подробностей о ситуации на месте событий приходит немного: в СНБО сообщают о 33 обстрелах своих позиций в течение ночи, разведгруппы ополченцев пытаются проникнуть вглубь занимаемых украинскими войсками позиций.

Утром 11 ноября по Никишино Шахтерского района работало два украинских танка, которые были уничтожены в результате артиллерийского огня ополченцев. Портал «Новороссия» сообщает о локальных боестолкновениях на границе контролируемых территорий. Подразделения ополчения, в свою очередь, за сутки нанесли не менее 4 ударов из РСЗО «Град» по позициям украинской армии в районе Новоорловки. Танковая бригада ДНР обстреляла укрепрайоны Нацгвардии возле населенных пунктов Малоорловка, Редкодуб и Орлово-Ивановка.

Продолжается укрепление обороны ЛНР. Очередная бригада ополчения накануне была полностью укомплектована и довооружена. Проводятся плановые перемещения войск, в соответствии с информацией от разведки. Партизаны из армии Юго-Востока совершили несколько ночных вылазок к местам дислокации противника: позиции силовиков обстреляны в Чернухино и в районе Трехизбенки и Золотого. Акция стала ответом на массированный обстрел карателями  Северодонецка из установок «Град». 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"