Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.07.2016 10:22

Украинцев готовят к жизни без света и тепла

Руководство Киевской области предупредило о веерных отключениях электроэнергии в связи с ее нехваткой. При этом если центр страны отключения только ждут, то в Мариуполе, Бердянске и Запорожье свет уже начали отключать, сообщает «Интерфакс».

График отключений уже готовится, власти запросили у районов список объектов, которые нежелательно отключать от электричества (больницы, роддома).

В Бородянском районе после проведенных без света выходных, пропавших продуктов из-за неработающих холодильников в магазинах, в соцсетях зазвучали призывы: «в случае дальнейших отключений перекрывать железную дорогу».

На фоне дефицита электроэнергии, власти попросили граждан не использовать кондиционеры, не включать все приборы одновременно и всячески экономить.

Такая ситуация, по словам, экономиста Александра Охрименко сложилась из-за дефицита угля. Это подтверждает и экс-министр энергетики Иван Плачков, отмечая, что запасы угля стремительно тают.

Напомним, что с начала июня с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса уголь уже не завозят. Нынешних запасов, если не отключать предприятия, хватит на 10-14 дней.

При этом неясно, почему Минэнерго, так гордо отрапортовавший о заключенных угольных контрактах с ЮАР не завозит его с Африки.

Критическая ситуация, которая сложилась на Украине с энергоснабжением, заставила Киев в конце июня экстренно обратиться к России за поставкой 600 МВт электроэнергии в рамках режима технической помощи. Это помогло перекрыть дефицит, но обошлось дороже, чем если бы контракт на поставки электроэнергии из России не был в свое время прерван.

Накануне «Колокол России» сообщал, что мэр Киева Виталий Кличко предупредил украинцев, что отопительный сезон в Киеве на грани срыва из-за долгов энергетических компаний.

Между тем, в стране начались массовые протесты из-за высоких коммунальных тарифов и низких зарплат.

 

Фото: УНИАН

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"