Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2016 14:26

Украина приговорила журналиста Коцабу к 3,5 годам тюрьмы за шпионаж

Украинский суд приговорил журналиста Руслана Коцабу к трем с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества за призывы отказаться от мобилизации и препятствование деятельности ВСУ в Донбассе, сообщают РИА Новости.

Решение о заключении на 3,5 года вынес Ивано-Франковский городской суд Украины на основании видеообращения годичной давности, в котором Руслана Коцаба призывал сограждан уклониться от призыва, чтобы прекратить братоубийственную войну на Донбассе.

«Суд постановил Коцабу Руслана Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 114 (шпионаж) и назначить ему наказание… в виде лишения свободы на срок в три года и шесть месяцев. Признать Коцабу Руслана Петровича невиновным в предъявленном по части первой статьи 111 (государственная измена) обвинении и оправдать по этой статье по отсутствию состава преступления», - говорится в приговоре.

В своем последнем слове журналист обратился к коллегам, сотрудникам СМИ с просьбой объективно освещать конфликта в Донбассе.

Напомним, Руслан Коцаба был задержан в феврале по подозрению в государственной измене и шпионаже. В январе 2015 года он инициировал акцию под названием «Я против мобилизации» и опубликовал видеобращение, адресованное президенту Порошенко, в котором призвал «всех адекватных людей отказаться от мобилизации», чтобы остановить конфликт в Донбассе. А на своей страничке в Facebook он написал: «Прошу не присылать мне повестку в связи с очередной волной мобилизации. Мне лучше от двух до пяти лет отсидеть в тюрьме, чем идти на сознательное убийство своих соотечественников, которые живут на востоке»

В августе прошлого года, когда суд Ивано-Франковска рассматривал продление срока ареста журналисту, Руслан Коцаба попросил его убить. «Лучше меня убейте, чтобы не мучился ни я, ни моя семья», — прокомментировал опальный журналист решение суда.

Фото: RadioSvoboda.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"