Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.12.2016 15:45

Украина намерена вернуть себе статус ядерной державы

Депутаты Радикальной партии предложили вернуть Украине статус ядерной державы. Соответствующий законопроект зарегистрирован на официальном сайте парламента республики.

Уточняется, что радикалы предлагают отменить закон «О присоединении Украины к договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года» и возобновить право страны на ядерное оружие.

По мнению лидера радикалов Олега Ляшко, Будапештский меморандум о гарантиях безопасности Украине в обмен на сдачу ядерного оружия перестал действовать.

«Россия де-факто денонсировала Будапештский меморандум, осуществив вооруженную агрессию против Украины. Таким образом, Украина де-юре восстановила свой статус ядерной державы. Поэтому я предлагаю начать реальный процесс восстановления ядерного оружия. У нас есть для этого все возможности: ученые, запасы урана и технологические возможности», – написал Ляшко.

Также он добавил, что «ядерное оружие это единственная надежная защита страны, в отличие от необязывающих «гарантий», которые не стоят бумажек, на которых написаны».

Между тем, в МИД Украины неоднократно заявляли, что Киев не намерен возобновлять статус ядерного государства. Такую же позицию ранее озвучивал и президент Украины Петр Порошенко.

 

Фото: РИА Новости-Украина

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"