Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.04.2017 14:39

Угля нет: на Украине остановлена еще одна ТЭС

На Украине прекратил работу единственный работающий энергоблок Криворожской ТЭС. Причина остановки крупнейшей станции декоммунизированного Днепра — нехватка антрацитового угля, вызванного блокадой Донбасса, сообщает korrespondent.net со ссылкой на компанию ДТЭК Рината Ахметова.

«С февраля Криворожская ТЭС не получает топливо. Станция сможет восстановить работу после поступления угля», — сообщается в пресс-релизе. По правилам эксплуатации на складах станции оставили 30 тысяч тонн угля, как обязательный резерв топлива на случай внештатной ситуации в энергосистеме.

Для того, чтобы купить уголь из-за рубежа для Криворожской ТЭС нужны большие деньги, так как цена на импорт в два раза выше цены на украинский уголь ресурсы, пояснил директор ТЭС Виталий Питько.

Напомним, что ранее на Украине были остановлены Змиевская, Трипольская и Приднепровская ТЭС. Простой ТЭС может продлиться до летнего максимума нагрузок, чтобы накопить запасы антрацита на складах.

Глава Минэнергоугля Украины Игорь Насалик во избежание народных волнений продолжает успокаивать украинцев, что мощностей у энергосистемы Украины достаточно, несмотря на остановку ведущих ТЭС.

Преодолеть же нынешнюю ситуацию в энергетике Украины помогает тот факт, что сейчас не самый пик нагрузок, а конец отопительного сезона, а кроме того энергоемкое производство в стране сократилось.

Но впрочем, до конца года Украине понадобится 4,7 млн тонн антрацита, а сейчас на складах осталось менее 499 тысяч тонн. Власти Киева заявили о планах закупать уголь в ЮАР, Австралии и США.

 

Фото: ТСН

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"