Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.03.2017 12:46

Учителя русского на Украине создали движение «За родной язык!»

Преподаватели русского языка и литературы решили создать общественное движение «За родной язык!». Сопредседателями движения стали директор Украинско-Российского института Александр Железняк и бывший депутат парламента, преподаватель русского языка Сергей Аксененко, сообщает портал golos.ua.

Кроме того, учителя поддержали законопроект депутата Рады Евгения Балицкого «Об обеспечении государственной поддержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка в Украине».

«Для того чтобы обеспечить мир и гражданское спокойствие в стране, избежать дальнейших спекуляций на языковом вопросе, на мой взгляд, необходимо принять законопроект Евгения Балицкого», - заявил Железняк.

Учителя отметили опасность принятия нового «языкового законопроекта» коалиции, нарушающего статью 10 конституции Украины, гарантирующую свободу использования и защиту русского языка. По мнению преподавателей, такие инициативы дестабилизируют и без того напряженную ситуацию в обществе.

Как подчеркнул Сергей Аксененко, «в феврале 2015 года социологический опрос Киевского международного института социологии, проведенный во всех регионах Украины, показал, что 52 процента опрошенных выступают за предоставление русскому языку статуса второго официального в регионах, где этого желает большинство населения».

Напомним, ранее «Колокол России» сообщал, что согласно исследованию центра «Ромир», русский язык остается лидирующим фактором, объединяющим граждан России и Украины. На нем по-прежнему разговаривает подавляющее большинство жителей страны.

«На Украине нельзя обойтись без русского языка. Это такие глубинные явления, которые вообще за 5, 10, 50 лет вообще не исчезают. Это вековые тенденции. Поэтому я просто убеждена, что выбросить из Украины русский язык не удастся никому. Русский язык и православие — это как раз мощные скрепы, которые объединяют народы России, Белоруссии и Украины. Мы единый народ, мы русский народ, потому что у нас вера и язык общие. Это самые главные скрепы. И я уверена, что никакие враги не смогут их разрушить», – прокомментировала результаты опроса нардеп Наталья Витренко.

 

Фото: ruspravda

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"