Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.12.2015 14:47

Турка выгнали с работы за сравнение Эрдогана с Голлумом из «Властелина колец»

Суд Турции назначил экспертизу образа Голлума (кинотрилогия «Властелин колец») по делу об оскорблении президента Турции Тайипа Эрдогана, которое заключалось в сравнении его с этим фэнтезийным персонажем, передают российские СМИ.

Как говорится в сообщении, в оскорблении Эрдогана обвиняется врач Бильгин Чифтчи, разместивший на своей странице в Facebook несколько фотографий турецкого президента и рядом Голлума с одинаковыми выражениями на лицах.

Отмечается, что шутка вышла боком для Чифтчи, которого сразу уволили с работы за оскорбление Эрдогана. Кроме того, против него возбудили уголовное дело, в рамках которого его могут лишить свободы на срок от трех месяцев до двух лет.

В свою очередь, адвокат Хиджран Данышман призвал суд оправдать подсудимого, поскольку Чифтчи имел право на свободу слова. Более того, по мнению адвоката, Голлум не является отрицательным персонажем. Чтобы подтвердить свою точку зрения, Данышман даже провел в интернете опрос об отношении людей к персонажу «Властелина колец». Правда, мнения пользователей разделились.

«Дело о защите чести президента превратилось в дело по защите чести Голлума», – цитируются слова адвоката.

Таким образом, суд города Айдын на западе Турции постановил провести экспертизу образа Голлума, направив соответствующий запрос экспертам в области кинематографа.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"