Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.08.2016 14:07

«Турецкий поток» хлынул после разморозки

Анкара готова сделать необходимые шаги для возобновления строительства газопровода «Турецкий поток», заявил в беседе с ТАСС президент Турции Реджеп Эрдоган.

«Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта, обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет», — сказал турецкий лидер, подчеркнув важность сотрудничества с РФ в энергетической сфере, так как именно Россия является основным импортером газа.

По данным Эрдогана, на конец июля 2016 года объем природного газа, импортированного из России, составил 12,5 млрд кубометров. 

В конце июля министр энергетики РФ Александр Новак сообщил о том, что Россия и Турция продолжают переговоры о строительстве двух ниток газопровода «Турецкий поток», одна из которых будет использоваться для поставок газа в Европу. Он подчеркнул, что с учетом возможного роста стоимости транзита через Украину привлекательность «Турецкого потока» возрастает и для Турции, и для России.

«Конечно, если будет стоимость транзита выше, как заявляют наши украинские коллеги, это переложится в стоимость транспортировки и конечной цены газа для потребителей Турции», — заявил он. Поэтому Анкара заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя другие транзитные страны.

Вместе с тем у России появилась возможность заключить новый контракт по «Турецкому потоку» на более выгодных условиях. Раньше, например, его подписание привязывали к скидке на поставки российского газа Турции. Сейчас Анкара как никогда готова идти на уступки.

Проект «Турецкий поток» был заморожен в декабре 2015 года после сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика в Сирии. Новый маршрут доставки углеводородов должен был заменить проект «Южный поток», от которого Россия отказалась в 2014 году. Предполагаемый маршрут «Турецкого потока» пройдет по дну Черного моря в Турцию и далее в европейские страны.

 

Фото: news-front.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"